Wettbewerbe

Staatsmeisterschaft 2016

An der Staatsmeisterschaft für künstlerische Fotografie 2016 nahmen folgende ESE-Mitglieder teil:

Teilnehmer gereiht nach aufsteigender VÖAV-Nr.

Ergebnis nach Auswertung:

Jedes „A“ bedeutet eine Annahme. "EM" = Einzelmedaille.

StaatsmeisterIn in der Sparte Color (FB) ELISABETH JANIK

VÖAV-Nr. Name PR FB SW Kombi-Rang
106021 Friedrich Poyer AA   AAA  280
106026 Karl Vock AAA AAAA  AAA  20 
106029 K. Wippersberger   AA  AA  270 
106055 Gerhard Krömer AA AA  120 
106056 Ulrich Pendl      
106066 Ivan Krencey A AAA    128
106071 Peter Bertha A      
106076 Brigitte Hummel A AA  246 
106077 Elisabeth Janik AA AAAEM AAAA 
106078 Peter Maurer A AAA  192 
106080 Hermann Reichl        
       
106082 Alexander Bauer A AAA  AA  140 
106083 Patty Miller A      
106084 Gabriele Grusch A      
106102 Helmut Hussian A AA  162 
106103 Michal Jiskra A      
106215 Helgund Seidler        

In der Sparte Projektion (PR) wurden folgende 5 Mitglieder mit der höchsten Punktezahl für die Clubwertung herangezogen: Vock Karl (86 Punkte), Janik Elisabeth (85), Krömer Gerhard (84), Maurer Peter (83), Jiskra Michal (83). Der Er Sie Es Fotoclub erreichte hier den 25. Rang. 

In der Sparte Color (FB) wurden folgende 5 Mitglieder mit der höchsten Punktezahl für die Clubwertung herangezogen: Janik Elisabeth (104), Vock Karl (94), Krencey Ivan (93), Bauer Alexander (90) und Hussian Helmut (88). Der Er Sie Es Fotoclub erreichte hier den 3. Rang.

In der Sparte Monochrom (SW) wurden folgende 5 Mitglieder mit der höchsten Punktezahl für die Clubwertung herangezogen: Janik Elisabeth (101), Vock Karl (100), Poyer Friedrich (97) Wippersberger Karl (94) und Maurer Peter (94). Der Er Sie Es Fotoclub erreichte hier den 13. Rang.

In der Kombination erreichte der Er Sie Es Fotoclub den 11. Rang.

Download der Ergebnisliste hier:

Erfolge 2015

 Fotowettbewerb "FORMAT 10"

 Am Fotowettbewerb "FORMAT 10 2015" nahmen 17 Mitglieder unseres Clubs teil.

 

Hier das Ergebnis:

 

Ergebnisse F10 2015

 

Detaillierte Ergebnisliste→

 linie blau

ESE Clubmeisterschaft 2015 

Am Samstag den 5.9.2015, ab ca. 9:00 Uhr, wurden die von unseren Mitgliedern zum Wettbewerb abgegebenen Bilder im Seminarraum unseres Clubs bewertet.
Juroren waren Frau Irmgard Klement, Herr Friedrich Kaiser und Herr Peter Gsell. Insgesamt 579 Projektionsbilder von 26 Teilnehmern wurden bewertet.
Drei Juroren bewerteten jeweils in einem Durchgang.
Ich möchte mich bei den Juroren für die Bewertung und den gelungenen Abschluss in entspannter Atmosphäre bedanken.
Bei allen Teilnehmern bedanke ich mich für die sehr gute Leistung und gratuliere zum Erfolg.

B.K

 

 

Katalog mit Statistiken und allen Fotos kann HIER  herunter geladen werden. (!!~20MB)

 

Landesmeisterschaft 2015 

 Trotz leider geringer Beteiligung unserer Mitglieder konnten wir doch ein schönes Ergebnis erzielen:

  Farbbild Monochrom Projektionsbild Tableau Kombination
Elisabeth Janik 4 5      
Michal Jiskra     8    
Ivan Krencey       3  
Peter Maurer 3 10 10   3

In der Sparte Monochrom konnten wir den guten 5. Rang in der Klubwertung erreichen.

Verleihung der Auszeichnungen durch LV-Vorsitzenden Berthold Kropitz.

Elisabeth Janik Peter Maurer Ivan Krencey
P.Maurer; B.Kropitz; E.Janik; I.Krencey

 

Herzlichen Glückwunsch den Teilnehmern.

Ergebnisliste und Statistik zur LM können HIER herunter geladen werden.
LM-Katalog als PDF (!!~8MB) kann HIER eingesehen werden.